2008會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)財(cái)務(wù)管理》計(jì)算題78道精選
http://m.11ub.com 來(lái)源:考試吧(Exam8.com) 點(diǎn)擊: 更新:2007-11-22 10:23:55
推薦:安通學(xué)校2008會(huì)計(jì)職稱面授培訓(xùn) 52、某企業(yè)擬投資320000元購(gòu)置一臺(tái)設(shè)備,可使用10年,期滿后有殘值20000元。使用該設(shè)備可使該廠每年增加收入250000元,每年除折舊以外的付現(xiàn)營(yíng)運(yùn)成本將增加178000元。假定折舊采用直線法,貼現(xiàn)率為12%,所得稅率為35%。分別計(jì)算該投資項(xiàng)目的凈現(xiàn)值和內(nèi)部收益率,并對(duì)該投資項(xiàng)目進(jìn)行是否可行作出決策。 年折舊額=(320000–20000)/10 =30000元 ncf0=-320000元 ncf1-9=(250000–178000–30000)×(1–35%)+30000=57300元 ncf10 = 57300+20000 =77300元 當(dāng)i=12%時(shí):npv=57300×(p/a,12%,9)+77300×(p/f,12%,10)-320000 =57300×5.3282+77300×0.3220-320000 =10196.46元 當(dāng)i=14%時(shí): npv =57300×(p/a,14%,9)+77300×(p/f,14%,10)-320000 =57300×4.9164+77300×0.2697–320000 =-17442.47元 irr=12%+[10196.46/( 10196.46 +17442.47)]×(14%-12%) =12.73% 因?yàn)閚pv=10196.46 〉0,irr=12.73% 〉資金成本率12% , 所以該方案可行。 53、企業(yè)原有設(shè)備一臺(tái),買(mǎi)價(jià)240000元,可用10年,已用2年,目前清理凈收入為180000元。如果繼續(xù)使用舊設(shè)備每年的經(jīng)營(yíng)收入120000元,經(jīng)營(yíng)成本80000元,期末設(shè)備的殘值為12000元。如果企業(yè)購(gòu)置一臺(tái)新設(shè)備替代,目前市價(jià)360000元,可用8年,每年經(jīng)營(yíng)收入180000元,經(jīng)營(yíng)成本100000元,期末設(shè)備殘值18000元。新舊設(shè)備均采用直線折舊,企業(yè)所得稅率為30%,要求的最底報(bào)酬率為10%。計(jì)算δncf、δirr并決策是否更新。 固定資產(chǎn)凈值= 240000-(240000–12000)/10×2 =194400元 δ原始投資= 360000–180000 =180000元 δ折舊額=[180000-(18000–12000)/8 =21750元 舊設(shè)備提前報(bào)廢凈損失抵減所得稅=(194400–180000)× 30% = 4320元 δncf0=-(360000-180000)=-180000元 δncf1=[(180000–120000)-(100000-80000)- 21750] ×(1–30%) + 21750 + 4320=38845元 δncf2-7=[(180000–120000)-(100000-80000)- 21750]×(1–30%)+ 21750 =34525元 δncf8 =34525+(18000–12000)=40525元 當(dāng)i=10%時(shí): δnpv =38845×(p/f,10%,1) +34525×[(p/a,10%,7)-(p/a,10%,1)] + 40525×(p/f,10%,8)-180000 =38845×0.9091+34525×[4.8684–0.9091]+40525×0.4665–180000 =10913.73元 G`3 ^b;V or9hg 9[本文 來(lái)源 于我 的學(xué)習(xí) 網(wǎng)財(cái)會(huì)考試會(huì)計(jì)職稱考試 hTTp://wWW.gZU521.cOM ) G`3 ^b;V or9hg 9 當(dāng)i=12%時(shí): δnpv =38845×(p/f,12%,1) +34525×[(p/a,12%,7)-(p/a,12%,1)] + 40525×(p/f,12%,8)-180000 =38845×0.8929+34525×[4.5638-0.8929]+40525×0.4039–180000 =-2209.43元 δirr=10%+[10913.73/(10913.73+2209.43)]×(12%-10%) =11.66% 因?yàn)棣膎pv=10913.73〉0,δirr=12.73% 〉資金成本率10%,所以可以進(jìn)行更新改造。 54、企業(yè)有a、b、c、d、e五個(gè)投資項(xiàng)目,有關(guān)原始投資額、凈現(xiàn)值、凈現(xiàn)值率、和內(nèi)部收益率指標(biāo)如下:(單位:萬(wàn)元) 項(xiàng)目 原始投資 npv npvr irr abcde 300200200100100 120401002230 40%20%50%22%30% 18%21%40%19%35% (1)企業(yè)投資總額不受限制,應(yīng)該如何安排投資方案? (2)企業(yè)投資總額限制在200、300、400、450、500、600、700、800、900萬(wàn)元時(shí),應(yīng)該如何安排投資? (1)由于企業(yè)投資總額不受限制,所以應(yīng)該按npv大小的順序進(jìn)行安排投資,所以最優(yōu)投資組合為:a+c+b+e+d。 (2)由于企業(yè)投資總額受限制,所以應(yīng)該按npvr的大小順序并計(jì)算∑npv進(jìn)行安排投資: 投資總額限定在200萬(wàn)元時(shí):∑npv b=40萬(wàn)元 c=100萬(wàn)元 e+d=30+22=52萬(wàn)元 所以最優(yōu)投資組合為c項(xiàng)目。 投資總額限定在300萬(wàn)元時(shí):∑npv a=120萬(wàn)元 d+b=22+40=62萬(wàn)元 e+b=30+40=70萬(wàn)元 c+d=100+22=122萬(wàn)元 c+e=100+30=130萬(wàn)元 所以最優(yōu)投資組合為c+e項(xiàng)目。 投資總額限定在400萬(wàn)元時(shí):∑npv a+d=120+22=142萬(wàn)元 a+e=120+30=150萬(wàn)元 c+b=100+40=140萬(wàn)元 e+d+b=30+22+40=92萬(wàn)元 c+e+d=100+30+22+152萬(wàn)元 所以最優(yōu)投資組合為c+e+d項(xiàng)目。 投資總額限定在450萬(wàn)元時(shí):最優(yōu)投資組合為c+e+d項(xiàng)目。此時(shí)累計(jì)投資額為400萬(wàn)元小于450萬(wàn)元。 投資總額限定在500萬(wàn)元時(shí):∑npv a+b=120+40=160萬(wàn)元 c+a=100+120=220萬(wàn)元 a+e+d=120+30+22=172萬(wàn)元 c+d+b=100+22+40=162萬(wàn)元 c+e+b=100+30+40=170萬(wàn)元 所以最優(yōu)待投資組合為c+a項(xiàng)目。 投資總額限定在600萬(wàn)元時(shí):∑npv a+d+b=120+22+40=182萬(wàn)元 a+e+b=120+30+40=190萬(wàn)元 c+a+d=100+120+22=242萬(wàn)元 c+a+e=100+120+30=250萬(wàn)元 c+e+d+b=100+30+22+40=192萬(wàn)元 所以最優(yōu)投資組合為c+a+e項(xiàng)目。 投資總額限定在700萬(wàn)元時(shí):∑npv c+a+b=100+120+40=260萬(wàn)元 a+e+d+b=120+30+22+40=212萬(wàn)元 c+a+e+d=100+120+30+22=272萬(wàn)元 所以最優(yōu)投資組合為c+a+e+d項(xiàng)目。 投資總額限定在800萬(wàn)元時(shí):∑npv c+a+d+b=100+120+22+40=282萬(wàn)元 c+a+e+b=100+120+30+40=290萬(wàn)元 所以最優(yōu)投資組合為c+a+e+b項(xiàng)目。 投資總額限定在900萬(wàn)元時(shí):投資總額不受限制,所以應(yīng)該按npv大小的順序進(jìn)行安排投資,所以最優(yōu)投資組合為:a+c+b+e+d。 名師總結(jié)會(huì)計(jì)職稱考試《中級(jí)經(jīng)濟(jì)法》250個(gè)考點(diǎn) 2008年會(huì)計(jì)職稱考試遠(yuǎn)程網(wǎng)絡(luò)輔導(dǎo)方案
<< 上一頁(yè) [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] 下一頁(yè) 文章錄入:冬日么么 責(zé)任編輯:冬日么么
相關(guān)文章
復(fù)習(xí)《財(cái)務(wù)管理》需要注意的一些問(wèn)題(網(wǎng)友
會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》基礎(chǔ)班第11章練習(xí) 會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》基礎(chǔ)班第10章練習(xí) 會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)財(cái)務(wù)管理》基礎(chǔ)班第12章練習(xí) 會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)財(cái)務(wù)管理》基礎(chǔ)班第11章練習(xí) 會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)財(cái)務(wù)管理》基礎(chǔ)班第10章練習(xí) 會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)財(cái)務(wù)管理》基礎(chǔ)班第9章練習(xí) 2008會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)財(cái)務(wù)管理》大題精講2 會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)經(jīng)濟(jì)法》每日一練 11月22日 會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》基礎(chǔ)班練習(xí)第9章 2008會(huì)計(jì)職稱《中級(jí)財(cái)務(wù)管理》大題精講1 會(huì)計(jì)職稱《初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》基礎(chǔ)班預(yù)習(xí)練習(xí)( 版權(quán)聲明
如果本網(wǎng)站所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請(qǐng)與我們聯(lián)系
![]() 發(fā)表評(píng)論
|
各地會(huì)計(jì)職稱考試
會(huì)計(jì)職稱資料分類匯總
財(cái)會(huì)類考試輔導(dǎo)
·注冊(cè)稅務(wù)師考試輔導(dǎo)課程
·注冊(cè)評(píng)估師考試輔導(dǎo)課程 ·高級(jí)會(huì)計(jì)師考試輔導(dǎo)課程 ·經(jīng)濟(jì)師考試輔導(dǎo)課程 ·會(huì)計(jì)職稱考試輔導(dǎo)課程 ·會(huì)計(jì)從業(yè)資格考試輔導(dǎo)課程 ·統(tǒng)計(jì)師考試輔導(dǎo)課程 ·審計(jì)師考試輔導(dǎo)課程 ·價(jià)格簽證師考試輔導(dǎo)課程 特別推薦
· 2008初級(jí)會(huì)計(jì)職稱《經(jīng)濟(jì)
· 中級(jí)會(huì)計(jì)職稱考試《中級(jí) · 08中級(jí)職稱《中級(jí)會(huì)計(jì)實(shí) · 會(huì)計(jì)初級(jí)職稱考試《經(jīng)濟(jì) · 2008年會(huì)計(jì)職稱考試教材 · 最新會(huì)計(jì)職稱考試全真模 · 08年會(huì)計(jì)職稱《初級(jí)會(huì)計(jì) · 08年初級(jí)會(huì)計(jì)職稱預(yù)習(xí)-- · 中級(jí)職稱考試《財(cái)務(wù)管理 · 2008年全國(guó)會(huì)計(jì)專業(yè)技術(shù)
· 2008年會(huì)計(jì)職稱考試教材
· 關(guān)于2008年度會(huì)計(jì)資格考 · 2008年全國(guó)會(huì)計(jì)專業(yè)技術(shù) · 2008年會(huì)計(jì)職稱考試各地 · 會(huì)計(jì)職稱考試(中級(jí))1999 · 會(huì)計(jì)職稱考試(初級(jí))1999 · 會(huì)計(jì)職稱考試《中級(jí)財(cái)務(wù) · 2007年會(huì)計(jì)職稱考試(初級(jí) · 2007年初級(jí)會(huì)計(jì)職稱《經(jīng) · 2007年初級(jí)會(huì)計(jì)職稱《會(huì) |