首頁 考試吧論壇 Exam8視線 考試商城 網(wǎng)絡課程 面授課程 模擬考試 實用文檔 繽紛校園 英語學習
2010考研 | 自學考試 | 成人高考 | 專 升 本 | 法律碩士 | MBA/MPA | 中 科 院
四六級 | 商務英語 | 公共英語 | 職稱日語 | 職稱英語 | 博思 | 口譯筆譯 | GRE GMAT | 日語 | 托福
雅思 | 專四專八 | 新概念 | 自考英語 | 零起點英、、、韓語 | 在職申碩英語
在職攻碩英語 | 成人英語三級
等級考試 | 水平考試 | 微軟認證 | 思科認證 | Oracle認證 | Linux認證
公務員 | 報關員 | 報檢員 | 外銷員 | 司法考試 | 導游考試 | 教師資格 | 國際商務師 | 跟單員
單證員 | 物流師 | 價格鑒證師 | 銀行從業(yè)資格 | 證券從業(yè)資格 | 人力資源管理師 | 管理咨詢師
期貨從業(yè)資格 | 社會工作者
會計職稱 | 注會CPA | 經(jīng)濟師 | 統(tǒng)計師 | 注冊稅務師 | 評估師 | 精算師 | 高會 | ACCA | 審計師
法律顧問 | 會計證
建造師一級、二級) | 造價師 | 監(jiān)理師 | 安全師 | 咨詢師 | 結構師 | 建筑師 | 安全評價師
估價師房地產(chǎn)估價、土地估價) | 設備監(jiān)理師 | 巖土工程師 | 質(zhì)量資格 | 房地產(chǎn)經(jīng)紀人 | 造價員
投資項目管理 | 土地代理人 | 環(huán)保師 | 環(huán)境影響評價 | 物業(yè)管理師 | 城市規(guī)劃師 | 公路監(jiān)理師
公路造價工程師 | 招標師
執(zhí)業(yè)護士 | 執(zhí)業(yè)醫(yī)師 | 執(zhí)業(yè)藥師 | 衛(wèi)生資格
在線名師:劉艷霞老師
會計師、注冊會計師。環(huán)球職業(yè)教育在線會計職稱、注冊稅務師、注...詳細
劉艷霞老師
 丹丹云 
您現(xiàn)在的位置: 考試吧(Exam8.com) > 注冊會計師考試 > 歷年真題 > 正文

2000年注冊會計師考試《財務成本管理》考試試題及答案

    一、單項選擇題

  1.假設企業(yè)按12%的年利率取得貸款200000元,要求在5年內(nèi)每年末等額償還,每年的償付額應為()元。
  A.40000B.52000C.55482D.64000

  答案:C依據(jù):《財務成本管理》教材第60—61頁。

  2.市凈率指標的計算不涉及的參數(shù)是()。
  A.年末普通股股數(shù)
  B.年末普通股權益
  C.年末普通股股本
  D.每股市價

  答案:C依據(jù):《財務成本管理》教材第131—132頁。

  3.根據(jù)本量利分析原理,只能提高安全邊際而不會降低盈虧臨界點的措施是()。
  A.提高單價
  B.增加產(chǎn)銷量
  C.降低單位變動成本
  D.壓縮固定成本

  答案:B依據(jù):《財務成本管理》教材第167—169頁。

  4.在計算投資項目的未來現(xiàn)金流量時,報廢設備的預計凈殘值為12000元,按稅法規(guī)定計算的凈殘值為14000元,所得稅率為33%,則設備報廢引起的預計現(xiàn)金流入量為()元。
  A.7380  B.8040  C.12660  D.16620

  答案:C依據(jù):《財務成本管理》教材第229—230頁。

  5.估算股票價值時的貼現(xiàn)率,不能使用()。
  A.股票市場的平均收益率
  B.債券收益率加適當?shù)娘L險報酬率
  C.國債的利息率
  D.投資人要求的必要報酬率

  答案:C依據(jù):《財務成本管理》教材第253頁。

  6.企業(yè)賒銷政策的內(nèi)容不包括()。
  A.確定信用期間
  B.確定信用條件
  C.確定現(xiàn)金折扣政策
  D.確定收賬方法

  答案:D依據(jù):《財務成本管理》教材第276頁。

  7.長期借款籌資與長期債券籌資相比,其特點是()。
  A.利息能節(jié)稅
  B.籌資彈性大
  C.籌資費用大
  D.債務利息高

  答案:B依據(jù):《財務成本管理》教材第311頁。

  8.主要依靠股利維持生活的股東和養(yǎng)老基金管理人最不贊成的公司股利政策是()。
  A.剩余股利政策     
  B.固定或持續(xù)增長的股利政策
  C.固定股利支付率政策  
  D.低股利加額外股利政策

  答案:A依據(jù):《財務成本管理》教材第342—345頁。

  9.公司增發(fā)的普通股的市價為12元/股,籌資費用率為市價的6%,本年發(fā)放股利每股0.6元,已知同類股票的預計收益率為11%,則維持此股價需要的股利年增長率為()。
  A.5%  B.5.39%  C.5.68%  D.10.34%

  答案:B依據(jù):《財務成本管理》教材第359—361、254頁。

  10.下列關于“自由現(xiàn)金流量”的表述中,正確的是()。
  A.稅后凈利+折舊
  B.經(jīng)營活動產(chǎn)生的現(xiàn)金流量凈額
  C.經(jīng)營活動產(chǎn)生的現(xiàn)金流量凈額+投資活動產(chǎn)生的現(xiàn)金流量凈額十籌資活動產(chǎn)生的現(xiàn)金流量凈額
  D.企業(yè)履行了所有財務責任和滿足了再投資需要以后的現(xiàn)金流量凈額

  答案:D依據(jù):《財務成本管理》教材第399頁。

  11.阿爾曼提出的預測財務危機的“Z計分模型”中,未涉及到的財務數(shù)據(jù)是()。
  A.銷售收入
  B.現(xiàn)金凈流量
  C.股票市值
  D.營運資金

  答案:B依據(jù):《財務成本管理》教材第463頁。

  12.某廠的甲產(chǎn)品單位工時定額為80小時,經(jīng)過兩道工序加工完成,第一道工序的工時定額為20小時,第二道工序的定額工時為60小時。假設本月末第一道工序有在產(chǎn)品30件,平均完工程度為60%;第二道工序有在產(chǎn)品50件;平均完工程度為40%。則分配人工費用時在產(chǎn)品的約當產(chǎn)量為()件。
  A.32  B.38  C.40  D.42

  答案:A依據(jù):《財務成本管理》教材第510—511頁。

  13.最適合作為企業(yè)內(nèi)部利潤中心業(yè)績評價指標的是()。
  A.部門營業(yè)收入
  B.部門成本
  C.部門可控邊際貢獻
  D.部門稅前利潤

  答案:C依據(jù):《財務成本管理》教材第583頁。

  二、多項選擇題

  1.關于衡量投資方案風險的下列說法中。正確的是()。
  A.預期報酬率的概率分布越窄,投資風險越小
  B.預期報酬率的概率分布越窄,投資風險越大
  C.預期報酬率的標準差越大,投資風險越大
  D.預期報酬率的變異系數(shù)越大,投資風險越大

  答案:A、C、D依據(jù):《財務成本管理》教材第69—77頁。

  2.在復利計息、到期一次還本的條件下,債券票面利率與到期收益率不一致的情況有()。
  A.債券平價發(fā)行,每年付息一次B.債券平價發(fā)行,每半年付息一次
  C.債券溢價發(fā)行,每年付息一次D.債券折價發(fā)行,每年付息一次

  答案:B、C、D依據(jù):《財務成本管理》教材第244—246頁。

  3.按照現(xiàn)行法規(guī)的規(guī)定,公司制企業(yè)必須經(jīng)過股東大會作出決議才能()。
  A.增發(fā)新股            
  B.發(fā)行長期債券
  C.提高留存收益比率,擴大內(nèi)部融資
  D.舉借短期銀行借款

  答案:A、B、C依據(jù):《財務成本管理》教材第302、315頁。

  4.下列關于資本成本的說法中,正確的有()。
  A.資本成本的本質(zhì)是企業(yè)為籌集和使用資金而實際付出的代價
  B.企業(yè)的加權平均資本成本由資本市場和企業(yè)經(jīng)營者共同決定
  C.資本成本的計算主要以年度的相對比率為計量單位
  D.資本成本可以視為項目投資或使用資金的機會成本。

  答案:B、C、D依據(jù):《財務成本管理》教材第353—363頁。

  5.目前我國證券市場進行的國有股配售,對于涉及到的上市公司來說其財務后果是()
  A不減少公司的現(xiàn)金流量  
  B.降低公司的資產(chǎn)負債率
  C.提高公司的每股收益  
  D.改變公司的股權結構

  答案:A、D依據(jù):《財務成本管理》教材第435—436頁。

  6.成本計算分批法的特點是()。
  A.產(chǎn)品成本計算期與產(chǎn)品生產(chǎn)周期基本一致,成本計算不定期
  B.月末無須進行在產(chǎn)品與完工產(chǎn)品之間的費用分配
  C.比較適用于冶金、紡織、造紙行業(yè)企業(yè)
  D.以成本計算品種法原理為基礎

  答案:A、D依據(jù):《財務成本管理》教材第518頁。

  7.作為控制工具的彈性預算()。
  A.以成本性態(tài)分析為理論前提
  B.既可以用于成本費用預算,也可以用于利潤預算
  C.在預算期末需要計算“實際業(yè)務量的預算成本”
  D.只要本量利數(shù)量關系不發(fā)生變化,則無需每期重新編制

  答案:A、B、C、D依據(jù):《財務成本管理》教材第552—553頁。

  三、判斷題

  1.到期風險附加率是指債權人因承擔到期不能收回投出資金本息的風險而向債務人額外提出的補償要求。()

  答案:×依據(jù):《財務成本管理》教材第42頁。

  2、某公司今年與上年相比,銷售收入增長10%,凈利潤增長8%,資產(chǎn)總額增加12%,負債總額增加9%?梢耘袛啵摴緳嘁鎯衾时壬夏晗陆盗。()

  答案:√依據(jù):《財務成本管理》教材第109—110頁。

  3.某公司購入一批價值20萬元的專用材料,因規(guī)格不符無法投入使用,擬以15萬元變價處理,并已找到購買單位。此時,技術部門完成一項新產(chǎn)品開發(fā),并準備支出50萬元購入設備當年投產(chǎn)。經(jīng)化驗,上述專用材料完全符合新產(chǎn)品使用,故不再對外處理,可使企業(yè)避免損失5萬元,并且不需要再為新項目墊支流動資金。因此,在評價該項目時第一年的現(xiàn)金流出應按65萬元計算。()

  答案:√依據(jù):《財務成本管理》教材第205頁。

  4.股票的價值是指其實際股利所得和資本利得所形成的現(xiàn)金流人量的現(xiàn)值。()

  答案:×依據(jù):《財務成本管理》教材第251頁。

  5.研究存貨保險儲備量的目的,是為了尋求缺貨成本的最小化。()

  答案:×依據(jù):《財務成本管理》教材第293頁。

  6.按照市價回購本公司股票,假設凈資產(chǎn)收益率、市凈率和市盈率不變,則回購會使每股凈資產(chǎn)上升。

  答案:×依據(jù):《財務成本管理》教材第442頁。

  7.在采用平行結轉(zhuǎn)分步法計算成本時,上一步驟的生產(chǎn)費用不進入下一步驟的成本計算單。()

  答案:√依據(jù):《財務成本管理》教材第525頁。四、計算及分析題

  1.某公司XX年度簡化的資產(chǎn)負債表如下:

  其他有關財務指標如下:

  (1)長期負債與所有者權益之比:0.5

  (2)銷售毛利率10%

  (3)存貨周轉(zhuǎn)率(存貨按年末數(shù)計算):9次

  (4)平均收現(xiàn)期(應收賬款按年末數(shù)計算,一年按360天計算):18天

  (5)總資產(chǎn)周轉(zhuǎn)率(總資產(chǎn)按年末數(shù)計算):2.5次

  要求:利用上述資料,在答題卷填充該公司資產(chǎn)負債表的空白部分,并列示所填數(shù)據(jù)的計算過程。

  答案:

  計算過程:

  (1)所有者權益=100+100=200(萬元)

  長期負債=200X05=100(萬元)

  (2)負債和所有者權益合計=200+(100+100)=400(萬元)

  (3)資產(chǎn)合計=負債+所有者權益=400(萬元)

  (4)銷售收入÷資產(chǎn)總額=2.5=銷售收入÷400

  銷售收入=400×2.5=1000(萬元)

  銷售成本=(1-銷售毛利率)×銷售收入=(1-10%)×1000=900(萬元)

  銷售成本÷存貨=9=900÷存貨

  存貨=900÷9=100(萬元)

  (5)應收賬款×360天÷銷售收入

  =18=應收賬款×360天÷1000

  應收賬款=1000×18÷360天=50(萬元)

  (6)固定資產(chǎn)=資產(chǎn)合計-貨幣資金-應收賬款-存貨=400-50-50-100=200(萬元)

  依據(jù):教材第三章,第90-106頁。

  2.某商店擬放棄現(xiàn)在經(jīng)營的商品A,改為經(jīng)營商品B,有關的數(shù)據(jù)資料如下:

  (1)A的年銷售量3600件,進貨單價60元,售價100元,單位儲存成本5元,一次訂貨成本250元。

  (2)B的預計年銷售量4000件,進貨單價500元,售價540元,單位儲存成本10元,一次訂貨成本288元。

  (3)該商店按經(jīng)濟訂貨量進貨,假設需求均勻、銷售無季節(jié)性變化。

  (4)假設該商店投資所要求的報酬率為18%,不考慮所得稅的影響。

  要求:

  計算分析該商店應否調(diào)整經(jīng)營的品種(提示:要考慮資金占用的變化)。

  答案:

  (1)計算毛利的增加:

  A的毛利=(10-60)×3600=144000(元)

  B的毛利=(540-500)×4000=160000(元)

  毛利的增加=160000-144000=16000(元)

  (2)計算資金占用的應計利息增加

  A的經(jīng)濟訂貨量=[(2×3600×250/5](加根號)=600(件)

  A占用資金=600/2×60=18000(元)

  B的經(jīng)濟訂貨量=[(2×4000×288)/10](加根號)=480(件)

  B占用資金=480/2×500=120000(元)

  增加應計利息=(12000-18000)×18%=18360(元)

  (3)計算訂貨成本

  A的訂貨成本=6×250=1500元

  B的訂貨成本=288×4000/480=2400元

  增加訂貨成本900元

  (4)儲存成本的差額

  A=300×5=1500元

  B=240×10=2400

  增加的差額為2400-1500=900

  所以,總的收益增加額=16000-18360-900-900=-4160元

  由于總的收益減少4160元,故不應調(diào)整經(jīng)營的品種。

  依據(jù):《財務成本管理》教材第286—287頁。

  3.某公司今年年底的所有者權益總額為9000萬元,普通股6000萬股。目前的資本結構為長期負債占55%,所有者權益占45%,沒有需要付息的流動負債。該公司的所得稅率為30%。預計繼續(xù)增加長期債務不會改變目前的11%的平均利率水平。

  董事會在討論明年資金安排時提出:

  (1)計劃年度分配現(xiàn)金股利0.05元/股;

  (2)為新的投資項目籌集4000萬元的資金;

  (3)計劃年度維持目前的資本結構,并且不增發(fā)新股,不舉借短期借款。

  要求:測算實現(xiàn)董事會上述要求所需要的息稅前利潤。

  答案:

  (1)發(fā)放現(xiàn)金股利所需稅后利潤=0.05×6000=300(萬元)

  (2)投資項目所需稅后利潤=400×45%=1800(萬元)

  (3)計劃年度的稅后利潤=300+1800=2100(萬元)

  (4)稅前利潤=2100/(-30%)=3000(萬元)

  (5)計劃年度借款利息=(原長期借款+新增借款×)利率=(9000/45%×55%+4000×55%)×11%=1452(萬元)

  (6)息稅前利潤=3000+1452=4452(萬元)

  依據(jù):《財務成本管理》教材第342-343頁! 

  4.從事家電生產(chǎn)的A公司董事會正在考慮吸收合并一家同類型公司B,以迅速實現(xiàn)規(guī)模擴張。以下是兩個公司合并前的年度財務資料(金額單位:萬元):

  兩公司的股票面值都是每股1元。如果合并成功,估計新的A公司每年的費用將因規(guī)模效益而減少1000萬元,公司所得稅稅率均為30%。A公司打算以增發(fā)新股的辦法以1股換4股B公司的股票完成合并。

  要求:

  (1)計算合并成功后新的A公司的每股收益;

  (2)計算這次合并的股票市價交換率。

  答案:

  (1)每股收益計算:

  新的A公司凈利潤=14000+3000+1000×(1-30%)=17700(萬元)

  新的A公司股份總數(shù)=7000+5000/4=8250(萬股)

  新的A公司每股收益=17700÷8250=2.15(元)

  (2)股票市價交換率

  原A公司每股收益=14000/7000=2(元)

  原A公司的每股市價=2×20=40(元)

  B公司的每股收益=3000÷5000=0.6(元)

  B公司的每股市價=0.6×15=9(元)

  股票市價交換率=(40×0.25)=1.11

 。刍蛘撸汗善笔袃r交換率=40/(4×9)=1.11

  依據(jù):《財務成本管理》教材第406-408頁! 

  五、綜合題

  1.某上市公司本年度的凈收益為20000元,每股支付股利2元。預計該公司未來三年進入成長期,凈收益第1年增長14%,第2年增長14%,第3年增長8%。第4年及以后將保持其凈收益水平。該公司一直采用固定支付率的股利政策,并打算今后繼續(xù)實行該政策。該公司沒有增發(fā)普通股和發(fā)行優(yōu)先股的計劃。

  要求:(1)假設投資人要求的報酬率為10%,計算股票的價值(精確到0.01元);

  (2)如果股票的價格為24.89元,計算股票的預期報酬率(精確到1%);

  計算步驟和結果,可以用表格形式表達,也可以用算式表達。

  答案:

  (1)股票價值計算

  (2)預期收益率計算

  由于按10%的預期報酬率計算,其股票價值為27.44元,市價為24.89 %元時預期報酬率應該高于10%,故用不著11%開始測試;

  因此,預期收益率為11%。

  依據(jù):《財務成本管理》教材第二、六、八章。

  2.某公司擬投產(chǎn)一新產(chǎn)品,需要購置一套專用設備預計價款900000元,追加流動資金145822元。公司的會計政策與稅法規(guī)定相同,設備接5年折舊,采用直線法計提,凈殘值率為零。該新產(chǎn)品預計銷售單價20元/件,單位變動成本12元/件,每年增加固定付現(xiàn)成本500000元。該公司所得稅稅率為40%;投資的最低報酬率為10%。

  要求:計算凈現(xiàn)值為零的銷售量水平(計算結果保留整數(shù))。

  答案:

  (1)預期未來現(xiàn)金流入量的現(xiàn)值應等于流出的現(xiàn)值:1045822元

  (2)收回的流動資金現(xiàn)值=145822×(P,10%,5)=145822×0.6209=90541(元)

  (3)每年需要的現(xiàn)金流量(固定資產(chǎn)投資攤銷額)=(1045822-90541)/(p/a,10%,5)=955281/3.7908=252000(元)

  (4)每年稅后利潤=252000-(900000/5)=252000-180000=72000(元)

  (5)每年稅前利潤=72000/(1-0.4)=120000(元)

  (6)銷售量=(500000+180000+120000)/(20-12)=100000(件)

  依據(jù):《財務成本管理》教材第二、四章。

  3.某公司目前的資本來源包括每股面值1元的普通股800萬股和平均利率為10%的3000萬元債務。該公司現(xiàn)在擬投產(chǎn)一個新產(chǎn)品,該項目需要投資4000萬元,預期投產(chǎn)后每年可增加營業(yè)利潤(息稅前盈余)400萬元。該項目備選的籌資方案有三個:

  (1)按11%的利率發(fā)行債券;

  (2)按面值發(fā)行股利率為12%的優(yōu)先股;

  (3)按20元/股的價格增發(fā)普通股。

  該公司目前的息稅前盈余為1600萬元;公司適用的所得稅率為40%;證券發(fā)行費可忽略不計。

  要求:

  (1)計算按不同方案籌資后的普通股每股收益(填列答題卷的“普通股每股收益計算表”)。

  (2)計算增發(fā)普通股和債券籌資的每股(指普通股,下同)收益無差別點(用營業(yè)利潤表示,下同),以及增發(fā)普通股和優(yōu)先股籌資的每股收益無差別點)

  (3)計算籌資前的財務杠桿和按三個方案籌資后的財務杠桿。

  (4)根據(jù)以上計算結果分析,該公司應當選擇哪一種籌資方式?理由是什么?

  (5)如果新產(chǎn)品可提供1000萬元或4000萬元的新增營業(yè)利潤,在不考慮財務風險的情況下,公司應選擇哪一種籌資方式?

  答案:

  (1)計算普通股每股收益

  (2)每股收益無差別點的計算:

  債券籌資與普通股等資的每股收益無差別點:

 。(EBIT-300-4000×11%)×0.6”÷800=[(EBIT-300)×O.6]÷1000

  EBIT=2500(萬元)

  優(yōu)先股籌資與普通股籌資的每股收益無差別點:

 。(EBIT-300)×0.6-4000×12%”÷800=[(EBIT-300)×0.6]÷1000

  EBIT=4300(萬元)

  (3)財務杠桿的計算

  籌資前的財務杠桿=1600/(1600-300)=1.23

  發(fā)行債券籌資的財務杠桿=2000/(2000-300-4000×11%)=1.59

  優(yōu)先股籌資的財務杠桿=2000/(2000-300-4000×12%/0.6)=2.22

  普通股籌資的財務杠桿=2000/(2000-300)=1.18

  (4)該公司應當采用增發(fā)普通股籌資。該方式在新增營業(yè)利潤400萬元時,每股收益較高、風險(財務杠桿)較低,最符合財務目標。(5)當項目新增營業(yè)利潤為1000萬元時應選擇債券籌資方案。

  (6)當項目新增營業(yè)利潤為3000萬元時應選擇債券籌資方案。

  依據(jù):《財務成本管理》教材第八、九、十章。

轉(zhuǎn)帖于:注冊會計師考試_考試吧
文章搜索
2000年注冊會計師考試《財務成本管理》考試試題及答案網(wǎng)友評論網(wǎng)友評論
版權聲明 --------------------------------------------------------------------------------------
    如果注冊會計師考試網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權益,請與我們聯(lián)系,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本注冊會計師考試網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。