首頁 - 網(wǎng)校 - 萬題庫 - 美好明天 - 直播 - 導(dǎo)航
熱點搜索
學(xué)員登錄 | 用戶名
密碼
新學(xué)員
老學(xué)員

2015專碩考研邏輯突破:直言命題及其推理的運用

來源:跨考教育 2014-5-20 14:02:03 要考試,上考試吧! 考研萬題庫
2015考研邏輯突破:直言命題及其推理的運用,更多2015考研備考資料、考研經(jīng)驗等信息,請關(guān)注考試吧考研網(wǎng)或搜索公眾微信號“考試吧考研”。

  >>智能題庫:考研歷年真題在線測試 點擊進入

  >>>>考試吧考研微信二維碼 歡迎掃描關(guān)注!

  在上一講中,我們學(xué)習(xí)了直言命題的概念及對當關(guān)系,在這一講中,我們要學(xué)習(xí)直言命題的負命題和直言命題及其推理的運用。

  通過對原命題斷定情況的否定而作出的命題,就叫負命題。

  直言命題的負命題的邏輯公式是:如果用P表示原命題,那么負命題即為“并非P”。用符號表示“Ø”(讀為“非”)表示否定的聯(lián)結(jié)詞,則P命題的負命題為ØP。

  由于負命題是對整個原命題的否定,那么它與原命題之間的真假關(guān)系是矛盾關(guān)系,即:原命題真,其負命題必假;原命題假,其負命題必真。

  而直言命題的負命題實質(zhì)上即為對當關(guān)系中的相應(yīng)矛盾命題,即:

  并非所有S都是P=有S不是P

  并非所有S都不是P=有S是P

  并非有S是P=所有S都不是P

  并非有S不是P=所有S都是P

  例如:

  并非發(fā)亮的東西是金子=有發(fā)亮的東西不是金子

  綜合能力聯(lián)考中,必要的解題技巧,是我們快速解答題目的關(guān)鍵,我們現(xiàn)在舉例,看看直言命題及其推理在歷年真題中是如何考察的。

  例1:

  【2005年10月42題】

  張經(jīng)理在公司大會結(jié)束后宣布:“此次提出的方案得到一致贊同,全體通過。”會后,小陳就此事進行了調(diào)查,發(fā)現(xiàn)張經(jīng)理所言并非是事實。

  如果小陳的發(fā)現(xiàn)為真,以下哪項也必然為真?

  A.有少數(shù)人未發(fā)表意見。

  B.有些人贊同,有些人反對。

  C.至少有人不贊同。

  D.至少有人贊同。

  E.大家都不贊同。

  【答案】C

  【解析】:“并非:所有的人都贊同”=“有人不贊同”,因此,C答案為正確選項,其余選項不必然為真。

  例2:

  【2006年1月38題】

  在一次對全省小煤礦的安全檢查后,甲、乙、丙三個安檢人員有如下結(jié)論:

  甲:有小煤礦存在安全隱患。

  乙:有小煤礦不存在安全隱患。

  丙:大運和宏通兩個小煤礦不存在安全隱患。

  如果上述三個結(jié)論只有一個正確,則以下哪項一定為真?

  A.大運和宏通煤礦都不存在安全隱患。

  B.大運和宏通煤礦都存在安全隱患。

  C.大運存在安全隱患,但宏通不存在安全隱患。

  D.大運不存在安全隱患,但宏通存在安全隱患。

  E.上述斷定都不一定為真。

  【答案】B

  【解析】:題干化為邏輯語言“甲:有S是P”,“乙:有S不P”,為下反對關(guān)系,下反對關(guān)系必有一真,而題目問題說,只有一個為真,那么“丙”必為假,即,“大運或宏通存在安全隱患”,那么甲為真,乙為假。“有S不P”為假,那么,“所有S都P”為真,即可得出結(jié)論,大運和宏通煤礦都存在安全隱患,B選項為正確答案。

  例3:

  【2008年1月52題】

  “有些好貨不便宜。因此,便宜貨不都是好貨。”

  與以下哪項推理作類比能說明上述推理不成立?

  A.湖南人不都愛吃辣椒。因此,有些愛吃辣椒的不是湖南人。

  B.有些人不自私。因此,人并不都是自私。

  C.好的動機不一定有好的效果。因此,好的效果不一定都產(chǎn)生于好的動機。

  D.金屬都導(dǎo)電。因此,導(dǎo)電的都是金屬。

  E.有些南方人不是廣東人。因此,廣東人不都是南方人。

  【答案】E

  【解析】:題干為“有S不P,因此,有P不S”,實質(zhì)上是把SOP換位為POS。D選項與題干犯了同樣的錯誤,形式與錯誤同題干一致。

  例4:

  【2012年1月48題】

  近期國際金融危機對畢業(yè)生的就業(yè)影響非常大,某高校就業(yè)中心的陳老師希望廣大同學(xué)能夠調(diào)整自己的心態(tài)和預(yù)期。他在一次就業(yè)指導(dǎo)會上提到,有些同學(xué)對自己的職業(yè)定位還不夠準確。

  如果陳老師的陳述為真,則以下哪項不一定為真?

 、. 不是所有人對自己的職業(yè)定位都準確。

 、. 不是所有人對自己的職業(yè)定位都不夠準確。

 、. 有些人對自己的職業(yè)定位準確。

  Ⅳ. 所有人對自己的職業(yè)定位都不夠準確。

  (A) 僅Ⅱ和Ⅳ (B) 僅Ⅲ和Ⅳ (C) 僅Ⅱ和Ⅲ (D) 僅Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ (E) 僅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ

  【答案】E

  【解析】:題干中陳老師陳述轉(zhuǎn)化為邏輯語言為“有S不P”,那就等價于“并非:所有S都P”,即,“不是所有人都對自己的職業(yè)定位都準確”,Ⅰ一定為真,那么,Ⅱ、Ⅲ為相同的意思,但不一定為真,“有S不P”不能推出Ⅳ“所有S都不P”。題目問題問哪項不一定為真,那么,選項E為正確答案。

  考試吧:2015年專碩考研邏輯突破指導(dǎo)匯總

  >>考試吧題庫簡介:

  考試吧精選歷年真題及經(jīng)典習(xí)題組成龐大的試題庫,其特色在于名師面對面視頻解析在線智能評估 等。視頻題庫一改過去枯燥的學(xué)習(xí)方式,使考生的學(xué)習(xí)更加生動形象。

  考試吧題庫更多優(yōu)質(zhì)試題資源助你順利通關(guān)!立即體驗>>  手機客戶端 點擊下載

  搜索公眾微信號"考試吧考研"

  編輯推薦:

  2015專碩考研邏輯突破:選言命題及推理的運用

  考研政治,為何要必須使用考研政治題庫?

  2015考研心理學(xué):“普瑞瑪法則”緩解疲勞

  2015年考研理科專業(yè)復(fù)習(xí)全年規(guī)劃

文章搜索
萬題庫小程序
萬題庫小程序
·章節(jié)視頻 ·章節(jié)練習(xí)
·免費真題 ·模考試題
微信掃碼,立即獲。
掃碼免費使用
考研英語一
共計364課時
講義已上傳
53214人在學(xué)
考研英語二
共計30課時
講義已上傳
5495人在學(xué)
考研數(shù)學(xué)一
共計71課時
講義已上傳
5100人在學(xué)
考研數(shù)學(xué)二
共計46課時
講義已上傳
3684人在學(xué)
考研數(shù)學(xué)三
共計41課時
講義已上傳
4483人在學(xué)
推薦使用萬題庫APP學(xué)習(xí)
掃一掃,下載萬題庫
手機學(xué)習(xí),復(fù)習(xí)效率提升50%!
版權(quán)聲明:如果考研網(wǎng)所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系800@exam8.com,我們將會及時處理。如轉(zhuǎn)載本考研網(wǎng)內(nèi)容,請注明出處。
官方
微信
掃描關(guān)注考研微信
領(lǐng)《大數(shù)據(jù)寶典》
下載
APP
下載萬題庫
領(lǐng)精選6套卷
萬題庫
微信小程序
幫助
中心
文章責(zé)編:zhouxin1879