掃描二維碼關(guān)注微信 |
下載萬題庫估分 |
2021年《初級會計實務(wù)》真題及答案
5月16日下午場(不定項一)
某企業(yè)采用品種法計算甲產(chǎn)品成本,202年12月該企業(yè)僅生產(chǎn)甲產(chǎn)品一種產(chǎn)品,為生成本費用資料如下,
(1)月初在產(chǎn)品100件,本月投入生產(chǎn)500件。本月完工480件,月末在產(chǎn)品120件。
(2)采用在產(chǎn)品按定額成本計價法將生產(chǎn)成本在完工產(chǎn)品與在產(chǎn)品之間進行分配。在產(chǎn)品單位定額成本為,直接材料100元,直接人工70元,制造費用30元。
(3)本月甲產(chǎn)品生產(chǎn)車間實際發(fā)生費用如下,生產(chǎn)產(chǎn)品耗用主要材料及輔助材料為500000元,生產(chǎn)工人薪酬為400000元,車間管理人員薪酬為100 000元,車間己發(fā)生未支付的水電費為20 000元。車間計提折舊費50000元,計提非專利技術(shù)(該非專利技術(shù)包含的經(jīng)濟利益通過生產(chǎn)產(chǎn)品實現(xiàn))攤銷費34 000元。
要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。
1.根據(jù)資料(1)和(2)。下列各項中,甲產(chǎn)品月初在產(chǎn)品的成本計算結(jié)果表述正確的是()
A.直接材料為10 000元
B.在產(chǎn)品成本總額為20 000元
C.直接人工為7 000元
D.制造費用為3 000元
參考答案:ABCD
參考解析:月初在產(chǎn)品100件,在產(chǎn)品的直接材料=100*100=10000元;直接人工=100*70=7000元;制造費用=100*30=3000元;期初在產(chǎn)品成本總額=100000+7000+3000=10000+7000+3000=20000元
2、根據(jù)資料(3),下列各項中,年產(chǎn)品12月發(fā)生生產(chǎn)費用的會計處理正確的是()。
A.車間管理人員薪酬:
借:管理費用 100000
貸:應(yīng)付職工薪酬 100000
B.耗用原材料及輔助材料:
借:生產(chǎn)成本500 000
貸:原材料5000 00
C.生產(chǎn)工人薪酬:
借:生產(chǎn)成本400000
貸:應(yīng)付職工薪酬400000
D.車間發(fā)生的水電費:
借:管理費用20 000
貸:應(yīng)付賬款 20 000
參考答案:BC
參考解析:生產(chǎn)產(chǎn)品耗用主要材料及輔助材料為500000元,計入生產(chǎn)成本;生產(chǎn)工人薪酬為400000元,計入生產(chǎn)成本;車間管理人員薪酬為100 000元,計入制造費用;車間己發(fā)生未支付的水電費為20 000元,計入制造費用;計提非專利技術(shù)攤銷費34 000元,計入制造費用;
3、根據(jù)資料(3),甲產(chǎn)品12月發(fā)生的制造費用總額是()元。
A.184000
B.104000
C.100000
D.204000
參考答案:D
參考解析:甲產(chǎn)品12月發(fā)生的制造費用總額=100000+20000+50000+34000=204000萬元。
4、根據(jù)資料(1)至(3),下列各項中,按定額成本計價法計算在產(chǎn)品成本的表述正確的是()。
A每月生產(chǎn)成本脫離定額的差異應(yīng)全部計入當(dāng)月完工產(chǎn)品成本
B.需要事先為各個加工階段上的在產(chǎn)品確定單位定額成本
C.需要計算月末在產(chǎn)品的完工程度
D.適用于各月在產(chǎn)品數(shù)量變化較大的產(chǎn)品
參考答案:AB
參考解析:采用在產(chǎn)品按定額成本計價法,月末在產(chǎn)品成本按定額成本計算,該種產(chǎn)品的全部成本(如果有月初在產(chǎn)品,包括月初在產(chǎn)品成本在內(nèi))減去按定額成本計算的月末在產(chǎn)品成本,余額作為完工產(chǎn)品成本;每月生產(chǎn)成本脫離定額的節(jié)約差異或超支差異全部計入當(dāng)月完工產(chǎn)品成本。這種方法是事先經(jīng)過調(diào)查研究、技術(shù)測定或按定額資料,對各個加工階段上的在產(chǎn)品直接確定一個單位定額成本。這種方法適用于各項消耗定額或成本定額比較準(zhǔn)確、穩(wěn)定,而且各月末在產(chǎn)品數(shù)量變化不是很大的產(chǎn)品。
5、根據(jù)資料(1)至(3),甲產(chǎn)品本月完工產(chǎn)品總成本是()元。
A.1100 000
B.1104 000
C.1080 000
D.1084 000
參考答案:A
參考解析:在產(chǎn)品單位定額成本=100+70+30=200元/件;期初在產(chǎn)品成本總額=20000元,本月發(fā)生生產(chǎn)成本總額=500000+400000+204000=1104000元;期末在產(chǎn)品成本總額=120*200=24000元;甲產(chǎn)品本月完工產(chǎn)品總成本=月初在產(chǎn)品成本+本月發(fā)生生產(chǎn)成本-月末在產(chǎn)品成本=20000+1104000-24000=1100000元。
相關(guān)推薦:
2021初級會計職稱真題及答案 ※ 真題答案解析 ※微信對答案